На страны Африки к югу от Сахары приходится 90 % всех случаев малярии - ВОЗ


Опубликованно 15.12.2016 13:42

На страны Африки к югу от Сахары приходится 90 % всех случаев малярии - ВОЗ

В регионе удалось разработать диагностические тесты для детей и обеспечить профилактическое лечение для женщин. В 2015 году, более половины жителей региона возможность использовать москитные сетки. Еще пять лет, эти решетки не были, что треть семей. Однако, несмотря на эти успехи, малярии не отступает, пишет Центр новостей ООН.

«Безусловно, есть прогресс. Тем не менее, международное сообщество до сих пор не удалось значительно расширить сферу услуг и помощи населению, необходимые для победы над болезнью», - заявил директор Программы ВОЗ по борьбе с малярией Педро Алонсо.

Страны Африки к югу от Сахары составляют 90% всех случаев малярии в мире, и более 90 процентов всех случаев смерти. 70% жертв малярии в странах Африки к югу от Сахары - детей.

По данным нового доклада ВОЗ, в прошлом году было зарегистрировано 212 миллионов новых случаев малярии и 429 тысяч смертей.

В мае 2015 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла технической стратегии ВОЗ по борьбе с малярией, новая «дорожная карта» сроком на 15 лет. Эта стратегия предусматривает сокращение на 90% заболеваемости малярией и смертности в мировом масштабе к 2030 году.



Категория: Здоровье