В мире возростает количество преждевременно родившихся детей - ВОЗ


Опубликованно 16.12.2016 13:40

В мире возростает количество преждевременно родившихся детей - ВОЗ

Осложнения в результате преждевременных родов являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет. Таким образом, в 2015 году, они имеют почти один миллион случаев смерти, сообщает ВОЗ .

Три четверти таких детей можно было бы спасти экономически эффективных мероприятий, даже при отсутствии отделений интенсивной терапии.

В 184 странах показатели преждевременных родов варьируются от 5% до 18% от числа рожденных детей.

По оценкам, 15 миллионов детей ежегодно рождаются слишком рано. Это более десяти детей. Около миллиона детей умирают каждый год от осложнений, связанных с преждевременными родами. Многие выжившие страдают от пожизненной инвалидности, в том числе трудности в обучении, а также проблемы со зрением и слухом.

Во всем мире преждевременные роды являются основной причиной смерти детей в возрасте до пяти лет. В почти всех странах с надежных данных, показатели преждевременных родов увеличивается.

В мире наблюдается огромное неравенство в выживаемости. В странах с низким уровнем дохода половина детей, которые рождаются на сроке до 32 недель беременности (два месяца назад), умирает из-за отсутствия возможных, эффективных по стоимости мер вмешательства, таких, как предоставление тепла, поддержки грудного вскармливания и медицинской помощи в случае инфекций и проблем с дыханием. В странах с высоким уровнем дохода, почти все эти дети выживают.

Более чем три четверти детей, рожденных преждевременно, могут быть сохранены в практически осуществимому, эффективной по стоимости медицинской помощи, например оказание помощи во время родов и в послеродовой период каждой матери и каждого ребенка, а также с помощью антенатальных инъекции стероидов (беременных женщин, женщин с риском преждевременного родовой начала деятельности, чтобы укрепить легкие ребенка), и применение «метода кенгуру» (обеспечение контакта «кожа-к-коже между матерью и ребенком и грудному вскармливанию), и антибиотики для лечения инфекций новорожденных.

Так, например, преемственность акушеров наблюдения в условиях, когда он является эффективным служб, позволяет снизить частоту преждевременных родов примерно на 24%.

Предотвращение случаев смерти и осложнений в результате преждевременных родов начинается со здоровой беременности. Медицинского обслуживания до и во время беременности, а также в период беременности предоставляет положительный опыт беременности для всех женщин.

Преждевременные роды происходят по разным причинам. В большинстве случаев, преждевременные роды происходят спонтанно, но некоторые в результате стимуляции ранней родовой деятельности или кесарево сечение, что для медицинских и немедицинских причин.

Общие причины преждевременных родов включают многоплодную беременность, инфекции и хронические заболевания, такие как диабет и высокое кровяное давление; однако часто причина остается не выявленной. Влияют также генетические факторы.

Более 60% случаев преждевременных родов происходит в Африке, и в Азии, но преждевременные роды-это действительно глобальная проблема. В странах с низким уровнем дохода, в среднем, 12% детей рождается слишком рано по сравнению с 9% в странах с более высоким уровнем дохода. Внутри стран более высокий риск более бедных семей.

10 стран с самым большим числом преждевременных родов: Индия - 3 519 100), Китай (1 172 300, Нигерия - 773 600, Пакистан - 748 100, Индонезия - 675 700, Соединенные Штаты Америки - 517 400, Бангладеш - 424 100, Филиппины -348 900, Демократическая Республика Конго 341 400, Бразилия: 279 300

10 стран, наиболее пострадавших, преждевременных родов на 100 живорождений - Малави - 18,1 100, Коморские острова 16,7, Конго - 16,7, Зимбабве - 16,6, далее, экваториальная Гвинея, Мозамбик, камерун, Пакистан, Индонезия и индия.

Из 65 стран, с надежных данных о тенденциях во всех трех, в течение последних 20 лет наблюдается увеличение частоты преждевременных родов. Возможные причины включают в себя лучшую степени, увеличение материнского возраста и проблем со здоровьем матери, такие как диабет и высокое кровяное давление, повышенное использование в лечении бесплодия, что приводит к более высоким ставкам, многоплодной беременности, и изменение акушерской практики в сторону увеличения числа кесаревых сечений раньше срока.

Огромная разница в выживаемости недоношенных детей в зависимости от места рождения этих детей. Так, например, более 90% детей, рожденных очень преждевременно (<28 недель), в странах с низким уровнем дохода умирает в течение первых дней жизни; в то время как в странах с высоким уровнем дохода, умирает менее 10% детей, рожденных от беременности.



Категория: Здоровье