Инъекции тестостерона приводят к образованию тромбов - открытие


Опубликованно 11.12.2016 18:50

Инъекции тестостерона приводят к образованию тромбов - открытие

Мужчины, страдающие от эректильной дисфункции, мы начинаем принимать лекарства тестостерона. Снижение уровня этого гормона в организме приводит не только к сексуальной дисфункции и снижению либидо, но и к повышенной усталости, снижению мышечной массы и перепады настроения.

Как сообщает Медпортал, немецкие ученые под руководством Карлос Мартинес (Carlos Martinez) обнаружили, что в первые шесть месяцев после начала приема этих препаратов, риск образования сгустков крови в легких и венах нижних конечностей увеличивается на 63%.

Чтобы прийти к таким выводам, авторы проанализировали данные 19 000 пациентов были обнаружены сгустки крови, а также сведения о 900 тысячах мужчин, у которых сгустков не образуется. Данные были собраны в Великобритании в период с 2001 по 2013 год.

Мужчины, которые проходят лечение с помощью смеси тестостерона, были разделены на три группы: получающие лечение в настоящее время, имели в недавнем прошлом опыт в лечении этих препаратов, а также тех, кто не получил тестостерона в течение последних двух лет.

Те, кто принимать лечение, риск образования тромбов был выше 25%, чем у тех, которые не принимали эти препараты. Через шесть месяцев после начала терапии этот показатель снизился и стал таким же, как и до лечения.



Категория: Здоровье