Каждый третий человек на планете не имеет возможности полноценно питаться - ВОЗ


Опубликованно 03.12.2016 03:40

Каждый третий человек на планете не имеет возможности полноценно питаться - ВОЗ

Некоторые умирают от голода, другие распределяют продукты, потребление которых приводит к полноте и тучности. Это свидетельствует о необходимости совершенствования систем питания, пишет Центр новостей ООН.

Таков лейтмотив выступлений участников двухдневного международного симпозиума по устойчивому развитию продовольственных систем в целях обеспечения полного питания. Это организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Симпозиум проходит 1 и 2 декабря в Риме.

Сегодня около 800 миллионов человек в мире страдают от голода, является то, что они не потребляют регулярно, минимум калорий, необходимых для поддержания активного образа жизни.

Почти 800 миллионов человек в мире страдают от голода. 1,9 миллиарда человек имеют избыточный вес, более 600 миллионов из них страдают от ожирения

На сегодняшний день более двух миллиардов человек на планете страдают от проблем здоровья, связанных с дефицитом микроэлементов. Таким образом, 150 миллионов детей в возрасте до 5 лет из-за недоедания, задержка роста. В то же время, на 1,9 млрд человек имеют избыточный вес. 600 миллионов из них страдают от ожирения.

«Пища должна рассматриваться как общественная проблема, решение которой является обязанностью государства», - сказал глава ФАО Грациану да Силва на открытии симпозиума.

Он подчеркнул, что правительства должны содействовать диверсификации сельского хозяйства, совершенствования управления послеуборочными процессами, облегчить доступ к рынкам для бедных семей фермеров и обеспечения безопасности пищевых продуктов.



Категория: Здоровье