Адвокат Шуляка говорит, что он опроверг одно из обвинений ГПУ


Опубликованно 02.12.2016 23:21

Адвокат Шуляка говорит, что он опроверг одно из обвинений ГПУ

Адвокат Шуляка заявил, что его клиент отрицает одно из обвинений генерального прокурора в отношении террористического акта.

Адвокат по делу в отношении пяти бывших бойцов "беркута", считает, что бывший командующий внутренних войск Станислав Шуляк опроверг обвинения генеральной прокуратуры в отношении участия обвиняемых в терроризме. В эту пятницу журналистам в суде, сообщил адвокат бывших бойцов "беркута" Александр Горошинский.

"На вопросы, опроверг, если допрос свидетеля (Шуляка) обвинения, безусловно, опроверг на несколько пунктов. В частности, свидетель будучи предупрежденным об уголовной ответственности четко сообщил, что приказы на применение оружия не было. Предварительной договоренности руководства государства на использование оружия или желание использовать оружие участников протеста не было", - сказал он.

Горошинский также подчеркнул, что если это не террористический акт, то обвинение, должен пойти к индивидуализации вины каждого из них. При этом, адвокат отметил, что обвинение по обвинительному акту, не может индивидуализировать вину каждого.

"Если, например, представить себе, гипотетически, что мы завершаем процедуру, наших детей, вы должны оправдать в таких условиях. Как террористического акта не было и не могло быть априори. Отдельный приказ о выдаче оружия не было, потому что каждый агент полиции идет, представленных, в зависимости от ситуации. Те, кто имели оружие, среди сотрудников правоохранительных органов, это были специальные войска, которые по-прежнему идти на работу оружие, и, следовательно, говорить о существовании террористического акта, не представляется возможным", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Станислав Шуляк - свидетель по делу в отношении пяти бывших бойцов "беркута", которых обвиняют в причастности к массовым расстрелам на улице Институтской в феврале 2014 года.

28 февраля 2014 года генеральная прокуратура Украины направила представление в министерство внутренних дел Украины и СБУ относительно немедленного задержания лиц, замешанных в массовых убийствах активистов в центре Киева с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и Станислав Шуляк.

Святошинский райсуд Киева 28 ноября, прошел допрос бывшего командующего Внутренних войск 2 декабря.



Категория: Общество