Омелян сделал выговор чиновникам морских портов Украины


Опубликованно 02.12.2016 12:40

Омелян сделал выговор чиновникам морских портов Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян объявила об изменениях в руководстве и структуре Администрации морских портов Украины, сообщает УНИАН.

По словам министра, правительство есть большие вопросы, касающиеся маневренности АМПУ. “Все, что происходит сегодня в АМПУ, изменилось все возможные границы приличия, прозрачности, эффективности или, скорее, с приставкой “не“. Первый вопрос-это адекватное руководство. Второй - изменение функции“, - сказал глава Мининфраструктуры.

По его словам, основные изменения будут проведены в рамках реформы. Будет создана Морская администрация, которая позаботится обо всех текущих задач АМПУ.

В этом случае, как отметил Владимир Омелян, будет существенно оптимизирована структура персонала, поскольку, как заверил министр, в правительстве не понимают, что они делают около 8 тысяч руководства в общественной организации.

“Я надеюсь, что мы оптимизируем персонал уже в начале следующего года. Потому что теперь, это около 8 тысяч человек. Я посмотрел на себя, посмотрел заработной платы. Руководители отделов получают больше 200 тыс. грн в месяц. Честно говоря, я не понимаю, чем они занимаются. Или, скорее, я предполагаю, что они делают. Я против того, что они заработали 5 или 10 тысяч гривен, как в министерстве. Но я хочу, чтобы их вклад в работу отрасли была случае компенсации, а не наоборот. Так что теперь вопрос № 1-это изменение направления, реформы и параллельно состоится корпоратизация, в соответствии с законом Украины“, - подчеркнул Омелян.

Министр заверил, что на следующей неделе в правительстве начинают рассматривать существенные изменения в АМПУ для того, чтобы сделать организацию более управляемой. По мнению министра, Администрации морских портов сегодня не может быть установлен перед ней задач.

“Я поражен тем, некоторые моменты, которые имеют место в АМПУ - же, или на прошлой неделе. Некоторые представители, которые появляются в АМПУ нигде, никто не знает, кто назначен, на какой основе, выполняют функции. Поэтому я хочу попросить ваше терпение еще несколько дней. Мы начинаем на следующей неделе. Мы обсудим ситуацию на финансовом плане-2017 АМПУ, для работы, что они должны делать, если нас не было “золота“, ремонт причалов, необходимость, которая в настоящее время ищет, чтобы не забыть другие порты Украины“, - отметил Омелян.

Министр подчеркнул, что Украина, с грандиозными проектами в некоторые порты, другие порт на грани остановки из-за потери необходимой глубины, обеспечивают, что ответственность прямой АМПУ.

“У нас, к сожалению, Белгород-Днестровский порт, как правило, закрыта. Я не могу сказать, что именно благодаря “эффективной“ частной арендатора или это естественная ситуация. Еще немного, и этот порт не будет. Это будет плес кувшинки или что-то еще, - заключил глава миу.

Ранее сообщалось, что Омелян предложил переименовать министерство.



Категория: Бизнес