ВОЗ опубликовала новые рекомендации по самостоятельному тестированию на ВИЧ-инфекцию


Опубликованно 02.12.2016 07:20

ВОЗ опубликовала новые рекомендации по самостоятельному тестированию на ВИЧ-инфекцию

Накануне Всемирного дня борьбы против Спида Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новые рекомендации по метод скрининга ВИЧ-инфекции, Центр новостей ООН. Эта инициатива направлена на улучшение доступа населения к услугам по диагностике вируса иммунодефицита и, как следствие, к антиретровирусной терапии.

На сегодняшний день доступ к антиретровирусной терапии имеют 18 миллионов вич-инфицированных. Почти столько же человек лишены возможности лечиться, и большинство из них не знают, что они инфицированы. По данным ВОЗ, их статус не подозревали, около 40 процентов всех людей, живущих с ВИЧ, и это более 14 миллионов человек.

«Миллионы людей, живущих с ВИЧ, все еще не получают жизненно необходимого лечения, который также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям», - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

Независимого тестирования на ВИЧ позволяет узнать его статус дома, с помощью вашей слюны или крови из пальца. Результат будет готов примерно через 20 минут. Люди, которые получили положительный результат, рекомендуется обратиться к врачу для проведения тестов.

Эксперты считают, что возможность пройти тест на ВИЧ дома является важным инструментом для ранней диагностики, т. е. еще до развития болезни.

За период с 2005 по 2015 год доля людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус, в мировом масштабе выросли на 12 процентов до 60 процентов. Это привело к тому, что более 80 процентов всех ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусное лечение.

В настоящее время только в 23 странах, есть программы, которые поддерживают самотестирования на ВИЧ. ВОЗ заявил, что он готов поддержать бесплатное распространение комплектов для самостоятельной диагностики ВИЧ-инфекции или других подходов государств, например, позволить себе приобрести наборы по доступным ценам.



Категория: Здоровье