В ЮАР стартовало исследование по вакцинации против ВИЧ-инфекции


Опубликованно 29.11.2016 21:40

В ЮАР стартовало исследование по вакцинации против ВИЧ-инфекции

В КИ примут участие 5,4 тыс. взрослых жителей ЮЖНОЙ африки, сообщает сайт Национального института изучения аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID).

Для участия в исследовании HVTN 702 выбраны сексуально активных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет. Все добровольцы должны быть ВИЧ-отрицательным. Ожидается, что результаты исследования на территории ЮЖНОЙ африки будут представлены в конце 2020 года.

Режим вакцинации HVTN 702 включает в себя использование двух экспериментальных вакцин: ALVAC-HIV (векторные вакцины) и суперменом субъединичной вакцины на основе вирусных белков gp120. Также участники ГИ будет введен адъювант для усиления действия лекарств-кандидатов. Предыдущие исследования, которые прошли с участием 252-добровольцев, показали, что экспериментальная вакцина является безопасной.

Экспериментальная вакцина на основе белка gp120, основана на предположении, что вирусный протеин вызывает развитие аутоиммунной реакции к CD4, которая, в свою очередь, вызывает снижение количества лимфоцитов CD4+ в крови инфицированного человека. Вакцина содержит поверхности белка gp120, который был запрограммирован на взаимодействие с только несколько CD4+ лимфоцитов. Ученые предполагают, что это вызовет выработку антител к gp120, и, следовательно, избежать в будущем ВИЧ-инфекция.



Категория: Здоровье