Ученые разработали новый метод устранения возрастных повреждений в клетках организма


Опубликованно 26.11.2016 11:40

Ученые разработали новый метод устранения возрастных повреждений в клетках организма

Он заключается в удалении мутировавшей ДНК митохондрий, пишет MedicalXPress.

В каждой клетке человеческого тела (за исключением красных кровяных клеток), сотни или тысячи митохондрий. Эти органеллы, участвующие в производстве энергии, необходимой для метаболических реакций. Они тоже содержат ДНК (мтднк), из которого формируется митохондриальный геном. Потому, что механизмы репарации генома органеллах не так хорошо развита, что в ядре, в одной клетке часто, как мутировавшая мтднк и нормальной. Когда генетические различия достигают критического уровня, клетка умирает.

Ученые вывели генетически модифицированных плодовых мушек (Drosophila), белок гена в мышечных клетках, который зависит от случайных мутаций. Изменения в мтднк, влияет на мышцы, уменьшая способность насекомых в полете, что делает мух практики моделирования тела для изучения процессов старения. Человека возрастные процессы также влияют на функции мышц, вызывая саркопению и другие расстройства.

Клетки могут избавиться от поврежденной мтднк с помощью процесс митофагии уничтожения дефектных митохондрий. Исследователи обнаружили, что, когда они стимулируются гены митофагию, ДНК, аналогов, которые способствуют развитию болезни Паркинсона у человека, чтобы уменьшить свою деятельность. Таким образом, сверхэкспрессия гена Паркин снижается доля мутантной мтднк (от 76 до 5 процентов. По словам ученых, это позволяет нормализовать клеточные процессы.

Авторы статьи планируют сделать поиск лекарств, которые могли бы вызвать такой же эффект. Исследователи считают, что в будущем люди смогут периодически проходить процедуры очищения клеток и для удаления мтднк мозга, мышц и других тканей.



Категория: Здоровье