Бактерии в желудочно-кишечном тракте могут вызывать развитие макулодистрофии - ученые


Опубликованно 21.11.2016 18:22

Бактерии в желудочно-кишечном тракте могут вызывать развитие макулодистрофии - ученые

Исследовательская группа из Канады, под руководством Прземислава Сапиехи (Пшемыслав Сапеги) показало, что в случае этого заболевания может быть виновным в микробиом, сообщае MedicalXpress.

Чаще развивается в сухой форме макулодистрофии – она затрагивает более чем 90% пациентов. Влажная форма заболевания встречается реже и является более опасной форме. Он прогрессирует гораздо быстрее, чем сек

Ученым удалось обнаружить гены, связанные с развитием возрастной макулодистрофии, носят форму, имеют риск развития заболевания. Среди других факторов риска – курение и абдоминальное ожирение у мужчин. Канадские ученые выяснили, почему лишний вес может увеличить вероятность развития возрастной макулодистрофии.

Они пришли к выводу, что диета, богатая жирами, вызывает изменения в составе бактерий, которые живут в желудочно-кишечном тракте и стимулирует развитие воспаления может спровоцировать развитие влажной макулодистрофии.

Ученые провели эксперименты на мышах, страдающих влажной макулодистрофией: животные, содержащиеся на диете с высоким содержанием жиров, проводили трансплантацию кала мышей, получавших корм с нормальным содержанием жира. Это значительно улучшило состояние мыши и замедление прогрессирования заболевания.

Исследователи считают, что изменение диеты может значительно улучшить состояние пациентов с макулодистрофией и снизить вероятность появления этого состояния.



Категория: Здоровье