Король Мельбурна. Джокович выиграл седьмой трофей на Australian Open

Опубликованно 15.02.2019 00:10

Новак Джокович/Twitter Australian Open

31-летний сербский теннисист Новак Джокович в доминирующей выиграл уже седьмой в карьере на Australian Open и еще раз напомнил, что он теперь возглавляет мировой рейтинг ATP.

До четвертьфинала противников уроженец Белграда не были так высоко в турнирной таблице и в полуфинале хороший «подарок» Новак сделал француз Люка Пуй, занимающий 31-е место в ATP (расположение игроков в рейтинге указано до начала АО прибл.):

Финал. Рафаэль Надаль (Испания) – 2-чемпионат мира

За весь турнир в Мельбурне, серб дал только две партии – в третьем туре против 19-летний канадский Денис Шаповалов (6:3, 6:4, 4:6, 6:0) и в четвертом туре, играя с 22 лет русский Даниил Медведев (6:4, 6:7(5), 6:2, 6:3). Интересно, что эти игроки были более молодые соперники Джоковича на australian Open-2019.

Для того, чтобы выиграть титул в Мельбурне, серб, игрок в теннис ушло 14 часов и 3 минуты – столько времени Джокович провел австралийских полях в этом году. Самый неэффективный встречи Новак была встреча с Медведевым, что он взял 3 часа и 15 минут. Наименьшее количество времени «Nole» провел для Нишикори – японский снялся на 53-й минуте матча из-за проблем со здоровьем.

Australian Open-2019 Джокович набрал 45 оси и 206 были, он сделал 42 точек разрыва 84-х (50% успеха месси на чужой подаче матчей), в то время как за весь турнир, серб допустил 13 двойных ошибок (чем больше в игре с Медведевым – 5) и 156 невынужденных ошибок (также наибольшее количество проблем доставлен россиянин – Новак ошибся в 50 раз за игру (32% всех невынужденных)).

Новак Джокович / Официальный сайт Australian Open

Более мощный поток сербский теннисист продемонстрировал в матчах против Даниила Медведев и Двери Пуджа – скорость мяча в момент удара Новак достиг 199 км/сек. Первая презентация сербов было успешным в 78% случаев, в то время как второй – 66% минут.

Интересно, что с 2005 года Джокович семь раз выходил в финал Australian Open и еще никогда не проигрывал в полуфинале. Четыре раза в этом этапе в Мельбурне сербский теннисист обыграл британца Энди Прилив, дважды – испанец Рафаэль Надаль и более раз – француз Жо-Другие Тсонга.

2019 – Рафаэль Надаль (Испания) – 6:3, 6:2, 6:3

Выиграв австралийский «major» в 2019 году, Новак установил рекорд – серб стал первым в истории тенниса, которому удалось взять трофей Australian Open семь раз. Ранее Джокович поделился первое место по этому показателю, вместе с швейцарец Роджер Федерер, на счету которого шесть побед в Мельбурне.

Кроме того, трофей на Australian Open-2019 стал 15-м для Новака на турнирах категории «Большого Шлема». Благодаря этой победе Джокович обошел американец Пит Сампрас и вышел на третье место в списке самых титулованных теннисистов по количеству побед в турнирах большого Шлема. Далее сербы только Роджер Федерер (20 наименований) и испанец Рафаэль Надаль (17 наименований).

Также трофей в Австралии помогло Джокович продлил свою победную серию на «Шлемах». Уроженец Белграда не проигрывает уже в трех турнирах серии большого Шлема подряд. В прошлом сезоне Новак не было равных на кортах Уимблдона и US Open. Таким образом, он приблизился в зависимости от календаря «Шлем» в карьере – слуга уже удалось выиграть контракт на четыре самых престижных турнира ATP tour (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open) в сезоне 2015/2016.

После успешного выступления в Мельбурне «Nole» набрал 2000 очков и с началом новой недели, чтобы укрепить свое лидерство в ATP тур, имея в активе 10 955 очков. И его ближайшего преследователя Надаль за ним на 2 635 очков, а немец Александр Зверев, который занимает третье место, и в 4 480 точек. Приятный бонус – даже драгоценные очки рейтинга, Джокович также получил не менее важен, чем кубок и 2,93 млн долларов за победу на australian Open.