Бухгалтерские услуги: виды и основы выбора


Опубликованно 24.12.2018 11:18

Бухгалтерские услуги: виды и основы выбораМало какие предприятия могу на самом деле загрузить бухгалтера в полном рабочем ритме. Это обусловлено тем, что его работа ориентирована преимущественно на конец месяца, квартала или года. Все остальное время ему фактически нечем заниматься. Поэтому большинство компаний предпочитают нанимать сторонних специалистов. Выгода такого подхода очевидна – можно не держать в штате сотрудника, не тратить много средств на обеспечение рабочего места, но в то же время не отказываться от правовых норм и законных взаимоотношений с налоговыми органами.

Виды бухгалтерских услуг

Бухгалтерские услуги подразумевают то, что руководитель определенного предприятия доверяет квалифицированному специалисту определенную работу. Он обязан ее выполнить в полном соответствии с договором и его условиями.

Видов соответствующего сервиса несколько:

  1. Подготовка документов по различным операциям, связанным с финансами. Отчетности впоследствии потребуются для предоставления в налоговые органы, либо для изучения статистами, чтобы направлять и модернизировать работу предприятия.
  2. Разработка правильной формы отчетности. Каждое предприятие использует собственную концепцию. Для некоторых удобна одна, для вторых – другая. Но лучше доверить этот вопрос прямому специалисту, способному принять эффективное и взвешенное решение.
  3. Ведение бухгалтерского учета по конкретным направлениям. В некоторых случаях те или иные предприятия заключают контракты с бухгалтерскими агентствами. Последние, в свою очередь, предоставляют специалиста по требованию или необходимости. В результате не потребуется постоянно искать специалистов. Кроме того, на такие услуги в оптовом порядке нередко предоставляются скидки, поэтому удастся дополнительно сэкономить корпоративный бюджет.
  4. Расчет зарплаты, пенсионных накопление. В случае если у вас достаточно широкий штат сотрудников, тогда рационально будет нанять бухгалтера для выполнения этой работы на постоянную основу. Когда сотрудников немного, то сторонний специалист обойдется дешевле.
В широком ассортименте представлены различные бухгалтерские услуги на сайте RIA.COM. Тут можно подобрать специалистов среди частников, которые ответственно подходят к делу, но в то же время недорого берут за свою работу. Также есть возможность рассмотреть продолжительное сотрудничество с целыми агентствами, если услуг вам требуется много, причем на постоянной основе.

Как выбрать специалиста?

Чтобы выбрать квалифицированного и ответственного специалиста, рекомендуется обратить внимание на следующие характеристики:
  • Продолжительность работы в сфере. Здесь важен большой опыт;
  • Рабочие инструменты. Они должны быть максимально современными;
  • Наличие дипломов, сертификатов или свидетельств о том, что специалист проходил курсы по повышению квалификации;
  • Много положительных отзывов в сети;
  • Желание подписать договор и сотрудничать только на официальной основе. Если специалист отказывается от этого, то вы не сможете привлечь его к ответственности, если подсчеты были выполнены неверно.

Эксперты рекомендуют пользоваться услугами специалиста на постоянной основе. Если вы сотрудничали с конкретным человеком, вам понравился его подход, ответственность, добропорядочность, методика и стоимость сервиса, в следующий раз тоже постарайтесь обратиться к нему же. Это поможет быстрее выполнить нужную работу, поскольку бухгалтер уже знаком со спецификой вашего предприятия, а также все отчеты будут подготовлены в таком порядке, в какой он привык работать.



Категория: Бизнес